Autoridades

Autoridades

Supremo Gran Capítulo Real Arco de la Argentina

Autoridades del Gran Capítulo Real Arco de la Argentina  2022 - 2023


GRANDES PRINCIPALES

GRAN PRIMER PRINCIPAL M.E.C. ESTEBAN NERGUIZIAN

GRAN SEGUNDO PRINCIPAL M.E.C. JORGE RICCIO

GRAN TERCER PRINCIPAL M.E.C. OMAR CAMPOS

GRANDES OFICIALES
GRAN ESCRIBA E. E.C. FACUNDO CANNING
GRAN ESCRIBA E. (Adj.) E.C. PATRICIO ANDRES ROCLAW
GRAN ESCRIBA N. E.C. GUSTAVO JURI
GRAN ESCRIBA N. (Adj.) E.C. PABLO LEIVA CENTENO
GRAN CUSTODIO DEL RITO M.E.C. PHILIP THOMPSON
GRAN CUSTODIO DEL RITO (Adj.) E.C. OMAR N. CAMPOS
GRAN TESORERO E.C. PIERO FABIANI
GRAN TESORERO (Adj.) E.C. JUAN MARTIN QUIROGA
GRAN TESORERO (Adj.) C. GUSTAVO PIQUERO
GRAN FISCAL E.C. GUILLERMO ARBERT
GRAN FISCAL (Adj.) E.C. EZEQUIEL MENDIETA
GRAN DIRECTOR DE CEREMONIAS E.C. ALEJANDRO GOITEA
GRANDES DIRECTORES DE CEREMONIA ADJUNTOS:
E.C. DIEGO RAMUNDO
E.C. CLAUDIO COSMAN
E.C. MARIO GARCIA CARDONI
E.C. MARCELO GAROLERA
GRAN PRIMER MORADOR E.C. FACUNDO BERNABEU
GRAN SEGUNDO MORADOR E.C. VICTOR ROMIAU
GRAN TERCER MORADOR E.C. LAUREANO FRAGA
GRAN PORTA ESPADA E.C. DIEGO DOBSON
GRAN PORTA ESTANDARTE E.C. ROBERTO PALENCIA
GRAN ORGANISTA E.C HERNAN CUEVAS
GRAN GUARDA TEMPLO E.C. EDUARDO GONZALEZ

COMISIÓN DE ASUNTOS GENERALES
PRESIDENTE M.E.C. GERARDO BERTUZZI
MIEMBROS:
E.C. EZEQUIEL MENDIETA
E.C. ALEJANDRO ALARIO
E.C. FERNANDO VALEJOS
E.C. ALEJANDRO SACCONE
E.C. MARIANO BORYSIUK
E.C. ALEJANDRO GOITEA
E.C. GABRIEL FENOS

GRANDES OFICIALES REGIONALES
ZONA CUYO E.C. FEDERICO NOLASCO
ZONA PATAGONIA E.C. MARIANO BORYSIUK
ZONA CENTRAL (CÓRDOBA Y SANTA FE) E.C. CRISTHIAN CONSTANTINI
ZONA MESOTOPAMIA (CORRIENTES Y MISIONES) E.C. MARCELO GAROLERA
ZONA CABA 1 E.C. FERNANDO VALLEJOS (ARGENTINA N°1, BUENOS AIRES N°2, RIO DE LA PLATA N°3)
ZONA. CABA 2 E.C. NORBERTO MORALES (SAN JOSE DE FLORES, JORGE CANNING, LUZ DE LA TRADICION)
ZONA GCBA 3 E.C. ALEJANDRO GOITEA (VIRTUS UNITA, GIUSEPPE MAZZINI)

SECRETARIO DE RELACIONES INTERNACIONALES
E.C. DIEGO ARANA PARERA

SECRETARIO DE RELACIONES INSTITUCIONALES
E.C. AGUSTÍN MASA
ADJUNTOS:
E.C. GABRIEL FENOS
E.C. RENZO CONSTANTINI
E.C. RUBÉN ROSAS

SUB SECRETARIO DE INFORMATICA
PRESIDENTE: M.E.C. JORGE RICCIO
ADJUNTO:E.C. ROBERTO PALENCIA

ATENEO DE PROFUNDIZACIÓN
PRESIDENTE: M.E.C. OMAR CAMPOS
ADJUNTO:M.E.C. ESTEBAN NERGUIZIAN

CAPÍTULO DE INSTRUCCIÓN
PRECEPTOR M.E.C. JORGE RICCIO
ADJUNTO E.C. GUSTAVO PIRRA

GRAN BIBLIOTECARIO
E.C. RENZO CONSTANTINI
ADJUNTO E.C. JUAN JOSE LORENZALE

INSTITUTO DE ESTUDIOS HISTÓRICOS
PRESIDENTE 
M.E.C. JORGE RICCIO
VICEPRESIDENTE
M.E.C. OMAR CAMPOS
ACOMPAÑAN:
M.E.C PHILIP THOMPSON
E.C. RENZO CONSTANTINI
E.C. MARCELO GAROLERA
E.C. ANDRES CHAVANNES

SECRETARIA DE PRENSA
COORDINADOR E.C. FRANCISCO VACCAR
REDACTOR E.C. ANDRES SUTKOWSKI
REDACTOR E.C. EDGAR ALEJANDRO MAMANI
REDACTOR E.C. SANTIAGO SENDRA

SUBSECRETARIA DE DIFUSION EN REDES SOCIALES
COORDINADOR M.E.C. OMAR N. CAMPOS
DISEÑADOR E.C. ANDRES SUTKOWSKI
DISEÑADOR C. JUAN JOSE AUCAR

COMISION DE DISCIPLINA
TITULARES
E.C. EZEQUIEL MENDIETA
E.C. DIEGO RAMUNDO
E.C. FACUNDO BERNABEU
E.C. FACUNDO CANNING
E.C. EDGAR ALEJANDRO MAMANI
SUPLENTES
E.C. ADALBERTO POLTI
E.C. CLAUDIO COSMAN
E.C. CRISTHIAN COSTANTINI
E.C. ALEJANDRO ALARIO
E.C. ALEJANDRO SACCONE

PAST PRIMEROS PRINCIPALES DE CONSULTA
E.C. ERNESTO TRINCHERI
E.C. JUAN CARLOS LEIVA CENTENO
E.C. ROBERT BRUCE
E.C. ADRIAN DAMICO
E.C. ADALBERTO POLTI
E.C. EDUARDO CARO
E.C. DANTO MORENO
E.C. JUAN DAVID ALANIZ
E.C. ANDRES CHAVANES
E.C. HUGO MAZZANTI
E.C. NORBERTO LUNA
E.C. MARCELO PEPE
E.C. JAVIER MARTINEZ
E.C. FELIPE DRAPER

CONSEJO DE PAST GRANDES PRINCIPALES
M.E.C. FERNANDO GARCÍA ACOSTA
M.E.C. GERARDO BERTUZZI
M.E.C. EUSEBIO SANDÁ PALACIOS






 © Copyright 2014 – 2020 Gran Capítulo de la Suprema Orden de los Masones del Santo Real Arco de Jerusalem

de la República Argentina. Todos los derechos reservados.

Gran Logia de la Argentina de Libres y Aceptados Masones, Tte Gral. Juan D. Perón 1242, CABA C1038AAZ, Argentina